Скандинавские тату: узоры викингов, символы, руны и другие эскизы

Скандинавские мотивы приобретают все большую популярность среди ценителей старинных орнаментов, северной культуры и мифологии. Скандинавская символика имеет богатую историю и зачастую подразумевает сакральный смысл. Подбирая тату в стиле викингов, важно разобраться в значении символов и найти вариант, подходящий к характеру и образу жизни человека.

скандинавские тату

Скандинавские татуировки и их значение

Скандинавские орнаменты очень разнообразны, каждый имеет свое значение и связан с легендами и мифами викингов. Нордическая тематика включает руническую письменность, символы, изображения богов, мифологических существ, птиц и животных.

скандинавские тату эскизы

Выбор узора для тату зависит от предпочтений и мировоззрения человека, он должен соответствовать внутреннему миру и гармонично сочетаться с внешностью владельца.

Тату в скандинавском стиле подходят и мужчинам, и женщинам. Их предпочитают люди, которые знакомы с историей и культурой викингов. Тату со скандинавской мифологией не только необычно выглядят и подчеркивают индивидуальность, но также могут служить талисманом.

тату в скандинавском стиле

ВАЖНО: перед тем как определиться с выбором рисунка, изучите различные варианты и символическое значение тату. Также внимательно отнеситесь к выбору места для татуировки.

Узоры

Орнамент викингов включает множества элементов, каждый из которых несет отдельную смысловую нагрузку. Изначально викинги наносили узоры на оружие и доспехи, считая, что это принесет удачу в бою. Позже рисунки стали делать на теле, так и появилась традиция скандинавских тату.

скандинавские руны тату

Крупные узоры состоят из переплетения линий, символизирующих жизненные пути и сложность бытия.

скандинавский рукав тату

Один из вариантов нанесения узора – татуировка «рукав», состоящая из орнамента и вязи.

Вязь

Рунические вязи состоят из сплетения нескольких рун и знаков. Согласно поверьям, правильно подобранный рисунок может служить оберегом и влиять на судьбу, особенно это относится к вязи, сочетающей в себе всевозможные символы. В различных комбинациях руны приобретают новые значения, отличные от первоначальных.

тату скандинавская руна

Скандинавская вязь

Вязь может сочетаться с орнаментами или мифологическими сюжетами. Популярные изображения для сочетания с вязью:

  • ворона – символ мудрости;
  • дева-воительница Валькирия, символизирующие отвагу;
  • змей – символ тьмы и отрицательной энергии;
  • драконы, выступающие в роли хранителей и оберегов.
скандинавские тату мужские

С помощью рунической вязи можно создать композицию с глубинным смыслом и мощной магической силой, влияющей на ее обладателя.

Символы

Скандинавские символы очень разнообразны, многие из них связаны с историей и мифологией и несут глубокий смысл.

скандинавские тату и их значение

Скандинавские символы

Наиболее известные символы, влияющие на судьбу и отражающие личные качества человека:

  • мировое дерево, которое в древности было прообразом вселенной;
  • рунический компас, который согласно поверью помогает не сбиться с жизненного пути и найти свое предназначение;
  • молот Тора, символизирующий созидание и имеющий силу амулета;
  • верховный бог Один – олицетворяет победу, власть, мудрость;
  • два перекрещенных топора – мощная защита от врагов и символ власти;
  • корабль викингов, олицетворяющий отвагу, лидерские качества и умение нести ответственность за свою судьбу;
  • кельтский крест, означающий единство всех стихий, – символизирует внутреннюю гармонию и спокойствие;
  • шлем ужаса – символ воина, оберегающий от опасностей и подчеркивающий мужественность.
скандинавская мифология тату

Символы можно наносить по отдельности или объединять в сложные сюжеты, создающие уникальный образ.

Руны

Руны – это система древней письменности скандинавов, состоящая из множества знаков и символов. Каждый из них несет позитивную или негативную энергетику, имея для владельца магическое значение. Руны могут наноситься отдельно или составлять слова и фразы, несущие определенную смысловую нагрузку.

тату скандинавская тематика

Рунические тексты могут служить оберегами или даже заклинаниями.

Согласно древним мифам, руны открыл для людей бог Один, приковавший себя к дереву, через несколько дней страданий у него настало прозрение и он нарисовал на стволе дерева первые руны, которые стали основой для алфавита древних скандинавов. С тех пор руны приобрели особое значение, олицетворяя общение с богом и возможность через нательный рисунок попросить благословение и удачу.

скандинавские тату для мужчин

ВАЖНО: татуировки скандинавские руны нужно выбирать с осторожностью, поскольку они не только имеют сакральный смысл, но и могут вызывать нежелательные ассоциации. Например, некоторые руны использовались нацистами и могут быть негативно восприняты обществом.

Скандинавские татуировки для мужчин

Татуировки викингов ассоциируются с мужеством и отвагой, они подчеркивают силу и надежность. Мужчины часто выбирают тату, которые ассоциируются с мощью и властью, а также рисунки, имеющие силу амулета.

скандинавские узоры тату

Популярны изображения викингов, кораблей, сильных животных, таких как медведь или конь. Один из вариантов тату для мужчин – Фенрир – огромный волк, олицетворяющий мощь, волю, воинственность и беспощадность. Набивая такой рисунок, мужчина должен соответствовать этому образу, обладать решительностью и физической силой.

тату на руке скандинавские

ВАЖНО: для скандинавских тату характерна масштабность и плотность заполнения, поэтому часто они занимают большую площадь тела.

Сложные орнаменты и руны на теле мужчины служат талисманом и защищают от неприятностей.

скандинавский компас тату

Орнаментом можно украсить предплечье или кисть, создать сложную татуировку-рукав.

Татуировки в скандинавском стиле для девушек

Скандинавские тату подходят смелым и независимым женщинам, которые хотят подчеркнуть самодостаточность и равноправие с мужчинами. Девушки часто выбирают рунические амулеты – различные орнаменты и вязь.

скандинавские символы тату

Рунические вязи могут быть набиты как часть большой композиции на плече или спине, так и нанесены, например, на запястье или шею.

Также среди девушек популярны изображения животных и растений. Гармонично смотрится тату с мировым деревом, символизирующим цикличность жизни, рост и развитие. Образ Валькирии выглядит изысканно и считается женским амулетом.

тату скандинавских рун значение

Такая татуировка помогает девушке достичь гармонии между женственностью и властностью, раскрывает внутренний потенциал и подчеркивает уверенность в себе.

Тату в стиле викингов: фото

Посмотрите фото готовых работ, которые помогут вам визуализировать идею и подобрать подходящий вариант татуировки со скандинавскими мотивами.

скандинавские тату на плече

скандинавские тату эскизы мужские

скандинавские обереги тату

Скандинавские тату: эскизы

Создание татуировки начинается с эскиза. Если вы еще не определились с идеей тату, посмотрите эскизы, которые вдохновят и подскажут направление. Вы можете создать эскиз в соответствии со своими пожеланиями или использовать готовые картинки. Опытный мастер поможет сделать выбор и определиться с дизайном тату.

скандинавский орнамент тату

скандинавские руны тату и их значение

тату в скандинавском стиле эскизы

скандинавские руны тату эскизы

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector